Stammtische


Auf Eure Anregung hin, sollen hier die privaten Stammtische aufgeführt werden. So soll jeder, der sich für ein privates Treffen von Terrarianern interessiert, die Möglichkeit bekommen, einen Stammtisch in seiner Nähe zu finden.

Folgende Angaben werden benötigt, bitte per e-Mail an mich  (Button eMail unten benutzen):

1) Bundesland
2) Ort, wo der Stammtisch stattfindet
3) Name der Lokalität
4) Termin, wann die Treffen stattfinden
5) Stammtisch besteht oder soll gegründet werden?
6) Name u. e-Mail eines Ansprechpartners (keine Tel.-Nr.)

Bundesland Ort (alphabetisch) Termin Ansprechpartner e-Mail Gründung geplant
Baden-Württemberg Kressbronn
Vereinshaus der Aquaristik und Terraristik-Club
noch offen Christian Wirth wirth@landser88.zzn.com 

ja

Kaiserstühler Reptilienstammtisch
Veranstaltungsort auf Anfrage
letzter Samstag im Monat, evtl. Terminänderg. vorbehalten     Klaus Bruder Klaus_Bruder@web.de -
Pfullingen
Gasthaus Adler
jeden 2.Freitag im Monat, 19.30 Uhr Jörg Haase villareptilia@versanet.de -
Straubenhardt/Feld- rennach
Clubhaus der Sportfreunde Feldrennach
erster Sonntag im Monat um 10.30 Uhr Klaus Reiter reptistammtisch@aol.com -
(noch) unbekannt
Barti-Fans gesucht!
(noch) unbekannt
    
Anja Dziobaka pogona-vitticeps@web.de ja
Bayern
Burghausen
Weinstube Widmeier; Mehring
Jeden letzten Samstag im Monat Birgit Uher webmaster@uhus-
reptilien.de
-
Erlangen/Kriegenbrunn
JC Terra-Nova
nach Absprache bzw. samstags   Matthias Maulwurf  mub.maulwurf@t-online.de -
Hilpoltstein, nähe Roth
Stadthalle Hilpoltstein
Jeden 2. Samstag im Monat Schmider-Diem, Carmen repallerlei@aol.com -
Nürnberg,
Bräustüberl
Allersberger Str.151
Jeden 2. Freitag im Monat 19 Uhr Kerstin Baumann Zicklein41@aol.com -
München,
Lokalität bitte per Mail erfragen
Jeden 1. Freitag im Monat Benjamin Blaukat bblaukat@yahoo.de -
Traunstein,
Lokalität wird noch bestimmt
mögl. Freitags Tanja Petig tanja@planet4you.de ja
Berlin
 
Berlin-Spandau
 
offen Markus Krüger ich_weiss_wo_du_wohnst@web.de ja
Brandenburg Wittenberge
Borkenkäfer
Lenzener Chaussee
 
erster Freitag im Monat, 20 Uhr Lars Kösterke lars-koesterke@t-online.de -
Bremen          
Hamburg

 
HH-Stellingen
Restaurant Panathinea, Kieler Strasse 407
(Ecke Volksparkstrasse)
Freitag 19 Uhr,
1x monatlich
Terratreff Hamburg terratreff@web.de -
Hessen Fulda
in Planung Mirco Kümmel mirco@mircokuemmel.de ja
Idstein     
Daytona
jeden 2. Freitag im Monat Willi Heyl heylodin@aol.com -
Mecklenb.-Vorpommern          
Niedersachsen Braunschweig
Hoppelpoppel
Wilhelm-Bode-Straße
jeden 2. Freitag im Monat
Olaf Dirks  olaf.dirks@t-online.de -
Peine
nach Absprache
jeden letzten Samstag im Monat, 19 Uhr Fabian Brüning fabibr@terraristik-freaks.de -
Osnabrück
Restaurant Aphrodite Hauswöhrmannsweg 56 
jeden dritten Freitag im Monat Terrarienfreunde Osnabrück e.lurch@gmx.de -
Nordrhein-Westfalen Bottrop
14tägig Samstags Andreas Papendick Samuraicomputer@
gmx.net
ja
Düsseldorf
Cafe Balthasar 
Altstadt
ein bis zwei mal im Monat, evtl.  Birgit Horus2021@aol.com ja
Gelsenkirchen
Cafe Zentral
1-2 mal im Monat Freitags oder Donnerstags Dana Gausswoman@aol.com ja
Krefeld
Sunnysideup Westwall
jeden letzten Freitag im Monat  Thomas Ahl Speikobra@hotmail.com ja
Mettmann
Braukeller
jeden ersten Mittwoch im Monat, 20 Uhr Rolf Bennemann rolf.bennemann@mettmann.de -
Rheinberg und Umgebung (kann man dann noch sehen) einmal im Monat Sina Büchner sina@terra-reptilia.de ja
Rheinland-Pfalz Grünstadt oder Ludwigshafen
(nicht fest)
1 mal in Monat
Termine nach Rücksprache
Dirk Ehrdardt oder Dirk Frambach ReptilienFreunde
Gruenstadt@gmx.de
-
Kaiserslautern
Gaststätte "Kolpinghaus Neue Eintracht"
Adolph-Kolping-Platz 11 
Jeden 1. Freitag im Monat, ab 19.30 Uhr Stefan Lenhart stefan.lenhart@t-online.de -
Mainz-Mombach
Gaststätte "Zur Turnhalle" Turnerstraße 10a
jeden 3. Freitag im Monat Cornelia Straka TerriStammtisch@aol.com -
Saarland Saarbrücken ? Jörg Lenz lenz@xtramind.com ja
Sachsen Frohnau (Annaberg-Buch- holz)
Bergschmiede
jeder erste Freitag im Monat G. Schönfelder webmaster@exoherp.com
(Anfahrt unter www.exoherp.com)
-
Sachsen-Anhalt          
Schleswig-Holstein Raum OH
wechselnde Orte
(nach Absprache)
1x im Monat, nach Absprache Thorsten Stancu t.stancu@gmx.de
Reptilien S-H
-
Thüringen          
-- Niederlande          
-- Österreich          
-- Schweiz          

Stammtische, speziell für Schildkrötenhalter findet Ihr hier: http://www.schroete.de/cal/webcal.pl

eMail

© R. Kohlmeyer 2001-2007

Pfeil